15 августа – ИА SM.News. В условиях нестабильной эпидемиологической ситуации все больше родителей задумываются об альтернативных методиках образования детей. Одни уходят на домашнее обучение и не возвращаются в школу даже после завершения очередного периода дистанта. Другие — ищут новые образовательные принципы, где ребенок сможет учиться в комфортном темпе и с удовольствием. Третьи хотят проводить больше времени с детьми, участвовать в их развитии, но не становиться надзирателями по выполнению “домашки”. Об одной из альтернатив традиционной школе мы поговорили с экспертом, педагогом и предпринимателем Юлией Сиделевой.
Юлия Сиделева – уникальный педагог, одна из первых, кто начал внедрять в российское образование Реджио-подход, признанный мировым педагогическим сообществом самой прогрессивной методикой дошкольников и младших школьников. Она усовершенствовала систему собственными наработками, применяет ее на практике в собственном образовательном центре «Reggio space» и активно делится своим опытом с интересующимся педагогическим сообществом, которое, по инициативе Юлии, теперь объединяет Ассоциация Реджио-педагогов России. Ежегодно в нее вступает все больше людей, а в разных городах нашей страны появляются детские сады и школы, которые принято называть Реджио-вдохновленными пространствами. Каково это: быть первопроходцем, бороться со стереотипами и устоявшейся системой воспитания и вдохновлять на это других людей – мы узнали у самой Юлии.
Юлия, расскажите немного о самом Реджио-подходе. Откуда он взялся и в чем заключается?
Он Родом из Италии. Название подхода, кстати – это и есть название местности, где он зародился: Реджио Эмилия. Уникальность философии Реджио заключается в том, что она диктует совершенно другую позицию педагога в детском саду в отношении обучения детей, нежели та, к которой мы привыкли. Он старается раскрыть каждого ребенка как уникального человека, наделенного особым восприятием мира и большой естественной движущей силой к познанию этого мира, к экспериментам,исследованию и к развитию в целом. Главный в этом процессе – именно ребенок, его личность, а не педагог и не программа, которую непременно нужно в ребенка «запихать». И отношения в детском коллективе строятся так, чтобы у каждого в нем были свои права и обязанности, дети понимали свою ценность и уважали друг друга, в общем, это такая модель идеального общества, которое вполне можно создать, если всех детей воспитывать с помощью Реджио — подхода. В современном мире такой подход выглядит утопией, но мне кажется, мы все придем к этому рано или поздно.
И очень важно, говоря о стандартах, заметить, что Реджио-подход – это не методика, не технология обучения, не образовательная программа. Это действительно философия, которая формирует мировоззрение педагога, его отношение к ребенку, она не диктует, что нужно делать и каким образом. Она как бы говорит, исходя из какой позиции, опираясь на какие принципы, стоит выбирать варианты взаимодействия с детьми в группе. По всему миру существуют детские сады и даже школы, которые вдохновлены этим подходом и опираются на его принципы в своей работе.
Когда, где и при каких условиях появился первый Реджио-центр в России? И какова была ваша роль в нем?
Сложно сказать на самом деле, какой Реджио-вдохновленный детский центр в России был первым, в Петербурге это точно был наш центр, но примерно в это же время в Москве и в Красноярске, например, тоже появились вдохновленные педагоги, применяющие подход в свою работу. Позже мы все познакомимся и сформируем ассоциацию.
Скажем так, детский центр «Дом Реджио», руководителем которого была Татьяна Раскина, первым открыто заявил, что наша детская творческая студия опирается именно на идеи Реджио подхода. Само название мы сменили с «Babyplus» на «Дом Реджио», потому что хотели привлечь как можно больше внимания к новому подходу, о котором тогда никто почти не знал среди педагогического сообщества, а среди родителей и вовсе. Я была в этой студии приглашенным ведущим педагогом, которому было доверено воплотить идеи в жизнь. Студия стала настоящей экспериментальной площадкой, и я бесконечно благодарна Татьяне за доверие мне, как педагогу. Название и эстетика открытого пространства с множеством материалов в доступе детей вызывало много вопросов. И тогда наступило время для первых родительских и педагогических встреч, где я рассказывала о философии Реджио, об опыте Реджио садов, о своих педагогических наблюдениях, о том, что я лично вкладываю в работу с детьми и как реализую свою позицию в отношении обучения детей, исходя из их интересов.
Тогда вы решили открыть свой центр?
Да, плюс-минус. Через 2 года, в 2015 году я уже открыла свою студию, которую назвала «Территория творчества Reggiospace», где первое время была и руководителем, и менеджером, и педагогом, и супервизором для персонала. Сейчас, спустя пять лет, мой центр вырос до полноценного реджио- вдохновленного детского сада и начальной школы для школьников на семейном обучении. Кстати, школу мы открыли для наших выросших детей по просьбе их родителей, которые не хотели после всего того, что видели и к чему прикоснулись, вести детей в «обычную» школу – и их можно понять.
Кто (какие семьи) в основном приводит детей к вам?
Прежде всего, это родители, осознавшие, что детский сад или школа – это не то место, где ребенка научат и подготовят к жизни, им важно оставаться на связи со своими детьми, понимать, как развивается его ребенок. Наши родители хотят участвовать в жизни своего ребенка, они имеют такое желание и такую возможность, что немаловажно тоже. То есть кто-то из родителей готов заниматься с ребенком и дома, проводить с ним время в детском центре, интересоваться проектами школы или сада, быть активным участником жизни детского центра, а не просто потребителем услуг или наблюдателем со стороны. Это родители, которые приняли решение водить ребенка в сад на неполный день или неполную неделю, чтобы иметь возможность общаться с ним больше времени, вместе посещать какие-то места, кружки по интересам или просто проводить время дома в семье. Родители школьников и вовсе взяли детей на семейное обучение. Есть и родители, которые отдали своих детей на полный день и пять дней в неделю, но они много общаются с педагогами и интересуются тем, как они могут поучаствовать в жизни детского коллектива. Если вы имеете в виду, каких профессий родители, чем они занимаются, то по большей части – это предприниматели в разных областях и сферах, программисты, есть учителя и психологи, деятели искусства.
Как выглядит обычный день ребенка в «Reggio space»?
День строится так: утром детей приводят в центр в разное удобное для родителей время. Есть дети, кто уже в 9.00 готов зайти с открытием центра, а есть родители, которые сложно пробуждаются, или долго добираются до нас и встречаем их к 10.30. Мы стараемся собрать всех именно к этому времени, потому что для нас и нашего подхода есть важная традиция утренней ассамблеи, или утреннего круга. Когда все дети, желающие родители и педагоги собираются вместе в круг, приветствуют друг друга, делятся новостями или переживаниями, а потом планируют свою деятельность на этот день. Да, планирование происходит каждый день вместе с детьми и важным условием является то, что каждый ребенок, независимо от возраста и способности формулировать свои мысли, имеет право высказаться и быть услышанным. Идеи детей и предложения педагогов со специалистами фиксируются, дети разбиваются на микрогруппы по интересам и происходит та самая проектная деятельность, основанная на интересах детей.
А дальше все как везде, перекус, прогулка, обед, время отдыха, свободной игры и деятельности по интересам, мастерские, которые всегда в открытом доступе детей для свободного пользования.
У школьников день похож на день сада, только проектная деятельность и ассамблеи более осознанные, продуманные, порой дети организуют их сами. Сами фиксируют свои идеи, гипотезы, планы, делают вместе с педагогами документацию, участвуют в студиях по интересам: математика, каллиграфия, музыка и лаборатория, английский и словесность. Все студии предложены детям и родителям или инициированы ими, расписание согласуется с каждым участником процесса.
Звучит заманчиво – демократия, выбор во всем, интересы…неужели обходится без конфликтов?
Мы не избегаем конфликтов, считаем их неотъемлемой частью формирования единых правил жизни сообщества детей и взрослых. Конфликты есть во всех коллективах: и детских, и взрослых. Говорят они о том, что присутствуют разные мнения и точки зрения на одну и ту же ситуацию, что возможно кто-то перешел границу свободы другого человека. Это может стать хорошим поводом разобраться в границах свободы и обозначить важные ценности единых прав. Дети чувствуют, когда их права ценят, мнение уважают, когда им стараются помочь разобраться, выслушав каждого участника конфликтной ситуации. Вы даже представить не можете, насколько важно даже трехлетке услышать от взрослого: «Расскажи, как это произошло? Что ты чувствуешь, что ты хочешь сказать?». Взрослый старается не делать выводы и не бросаться судить детей по каким-то их действиям, не наказывает и не торопит наступление последствий. Он дает детям высказаться о чувствах, причинах, почему они так решили поступить, почему так ответили. Иногда этого достаточно, чтобы дети перестали злиться друг на друга и придумали выход из сложившейся ситуации.
Еще один важный момент: ребенку нужно давать множество возможностей для реализации своих творческих идей, для того чтобы проявить свои интересы, самые разные. Например, смотреть что-то под микроскопом, зарисовывать чертежи и выпиливать детали, забивать гвозди, создавать музыку, рисовать руками, играть со светом и тенью, фотографировать то, что кажется прекрасным или сообщить о чем-то всем собравшимся. Когда есть много возможностей заявить о себе и проявить себя, ребенок с меньшей долей вероятности будет выбирать использовать что-либо во вред другим или себе. А если и будет, то у него наверняка есть причины это делать и это повод узнать о них и помочь ему найти решение, не нарушающие свободу других и не приносящее вред ему самому.
Насколько я знаю, вы в своем центре применяете авторскую методику, которая базируется на Реджио-подходе, но тем не менее, имеет свои особенности. Расскажите о ней.
В том, как я веду свою педагогическую деятельность, отражается в целом все мое образование: и педагогическое, и психологическое. Большое влияние на меня оказала педагогика Выготского с теорией зон актуального и ближайшего развития ребенка. Гуманная педагогика Шалвы Амонашвили – вообще основа любого подхода, где ребенок и его потенциал ценен, где душевное не отделено от физического. Антропософский подход Штайнера, принимающий важный аспект взаимодействия ребенка с природой, ручной труд и ориентировку на ритмы в течение дня. Методика Марии Монтессори дала понимание, что материалы, окружающие ребенка, могут быть его учителями сами по себе и доступ к ним очень важен для самостоятельного развития ребенка. Можно сказать, я интегрировала друг в друга различные подходы, основанные на гуманной педагогике. Творческие подходы тоже люблю. К примеру, я специально прошла курс Арт-терапии для того, чтобы найти новые методы в работе с детьми через разные языки искусства: через рисование, драму, лепку. Этот курс дал мне много новых инструментов в работе и снова расширил границы и возможности использования материалов, через взаимодействие с которыми ребенок проявляет себя, которые помогают ему говорить со мной и с миром о себе.
Когда я поняла, что хочу получить конкретный опыт ведения социально-психологических тренингов, позволяющих наладить взаимоотношения детей в группе, я нашла подходящий курс, успешно его прошла, а затем, отработав практику как психолог, получила грант от Европейского Психологического Сообщества, который полностью покрывал стоимость моего обучения. Психологический центр и его преподаватели до сих пор являются для меня экспертами и людьми, к которым я обращаюсь с предложениями сотрудничать в качестве тренеров для педагогов моего собственного центра.
Так и Реджио подход для меня – это неиссякаемое желание снова и снова учиться, обмениваться опытом с коллегами и наблюдать за реализацией подхода в садах Италии. Путешесвие в Центр Лориса Малагуцци, стажировка в обучающем центре Ремида в Болонье, посещение лучших садов мира и знакомство с их опытом – это непрерывное обучение и профессиональный рост, не дающий выгореть за столько лет работы педагогом.
Расскажите на примере, как смена подхода может повлиять на поведение и жизнь конкретного ребенка?
Примеров очень много, каждый день. Какие-то проявляются сразу, другие – только спустя время, иногда годы. Но самым ярким образцом для меня стал один наш воспитанник, он пришел к нам, когда ему было 3-4 года. Он обладал высокими математическими способностями, ему был близок мир цифр, он искренне их любил, везде их видел, прописывал, рисовал и конструировал. В свои 4 года он знал дроби, понимал деление и умножение, обладал феноменальной памятью именно на числа. Но, как правило, у таких детей есть трудности в коммуникации. Этот мальчик не хотел играть с детьми, разговаривать, мог кусаться, драться. Можно было просто сделать вывод, что такому одаренному ребенку не место в детском коллективе. Но я выбрала другой путь. Мы принимали его таким, какой он есть, разговаривали, договаривались, бесконечно объясняли группе, почему ему сложно выражать свои эмоции, что люди разные, и так далее. В нашей среде появилось очень много цифр, мы создавали пространство, с которым ему легче общаться и объясняться. Сначала он начал говорить – и его слушали. Прошло время, и он стал слушать и слышать других. Он начал формулировать, что он чувствует, и сколько ему нужно времени, чтобы справиться с этим. До сих пор помню его первое выступление на публике перед другими детьми с номером, который он придумал сам. Это была театральная постановка «Лифт». Все дети зачарованно наблюдали, как он показывал меняющиеся цифры на табло спускающегося и поднимающегося лифта, одновременно демонстрируя его телом. Это был настоящий пантомимический перформанс, который был понятен всем без слов. У него появились друзья, он стал проявлять интерес к коммуникации. Через некоторое время этого мальчика мы уже видели на телевидении, он демонстрировал свои математические способности в передаче «Лучше всех», при этом, открыто общался с ведущим, не боялся зрительного зала, микрофона. Сейчас он учится в школе, увлечен программированием и у него есть друзья в классе. Считаю, что вовремя смененный ракурс с индивидуального интеллектуального развития на взаимоотношения в детском коллективе, базирующиеся на принципах подхода Реджио, сыграл важную роль в гармоничном развитии этого ребенка. Такая вот большая победа в жизни маленького человека.
Какие еще свои победы можете вспомнить? Что считаете своим достижением?
Своим достижением в педагогической сфере я считаю, прежде всего, успешность своего детского центра. Мы никогда не делали рекламы, которая бы созывала людей и обеспечивала большой поток, который может привести к текучке клиентов и педагогов. К нам всегда приходили заинтересованные подходом педагоги и родители, семьи приводят к нам старших, а за ними младших детей, рекомендуют друзьям и близким. Такое доверие и есть большое достижение, говорящее о качестве нашей педагогической деятельности.
За годы работы педагогом я вдохновила множество коллег на организацию своих проектов, на поиски своего подхода и, конечно, открыться опыту Реджио садов и использовать в своей работе принципы педагогики Реджио. Ассоциация «Педагогическое сообщество «Реджио-подход», где я – соучредитель и член организационного совета, набирает обороты. Мы организовываем конференции, фестивали, обязательно приглашаем к нам представителей итальянской ассоциации Reggiochildren из г. Понзано. И сами постоянно ездим к ним: за новыми идеями и вдохновением. Признание этих людей – у которых Реджио-подход, можно сказать, в крови – самая высшая награда. Наряду с горящими глазами детей. Я ведь по-прежнему являюсь не просто руководителем детского сада и школы, который продвигает идеи Реджио подхода, набирает штат специалистов, тренирует педагогов, обеспечивает ресурсами всю работу центра, но и собственно педагогом. Все дети, которые посещают сад и школу знают меня лично, зовут на утренние ассамблеи, просят совета или поучаствовать в решении конфликтной ситуации, ежедневно делятся со мной новостями, успехами и неудачами. О таком уровне доверия и собственной востребованности мечтает каждый педагог. А у меня это уже есть. И это бесценно.



