БарнаулПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Почему ненависть легче воспитать к говорящим на другом языке

В чём истоки зарождающейся в приграничных странах ненависти к русскому языку, а также к чему могут привести такие акции, если им не будет оказано противодействие — попробуем разобраться в этих вопросах с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры политологии Института массовых коммуникаций Алтайского государственного университета Сергеем Асеевым.

#Интервью
Почему ненависть легче воспитать к говорящим на другом языке
#Интервью
В чём истоки зарождающейся в приграничных странах ненависти к русскому языку, а также к чему могут привести такие акции, если им не будет оказано противодействие — попробуем разобраться в этих вопросах с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры политологии Института массовых коммуникаций Алтайского государственного университета Сергеем Асеевым.

27 сентября – ИА SM.News. «Относительно недавно в странах Центрально-Азиатского региона прокатилась волна так называемых языковых рейдов. Идейным вдохновителем для организаторов стал казах Куат Ахмедов, назвавший себя борцом за «соблюдение государственных законов и уважение к казахскому языку». В прошлом установщик окон, он обосновался на площадке YouTube, стал навещать различные госучреждения на своей родине, магазины и другие массовые места, в жесткой, ультимативной форме требовать от сотрудников общаться с ним и другими посетителями исключительно на казахском языке, ставя под запрет употребление русского языка. Все это снималось на камеру и выкладывалось в YouTube.

Надо отметить, что установщик окон прославился отменно. Порожденные им языковые рейды в Интернет-поисковиках стоят в одной строке с фразой «пещерный национализм».

Простые жители его осудили. Администрация президента Казахстана, представители дипкорпуса заявили о неприемлемости таких акций. Более того, правоохранительные органы Республики возбудили уголовное дело в отношении Ахмедова по факту разжигания национальной ненависти, а сам он в итоге бежал. И не куда-нибудь, а в Киев», — рассказывает Сергей Асеев.

Языковой скандал параллельно разгорелся и в Узбекистане после того, как во время пресс-конференции журналист потребовал русскоговорящего депутата изъясняться на узбекском языке.

— Сергей Юрьевич, в чем корень зла? Ведь уже на всех уровнях признали, что ничего хорошего в таком «отстаивании гражданских интересов» нет. В чем заключена первопричина языковых рейдов в странах Центрально-Азиатского региона?

— Всплеск национализма в настоящее время, особенно в республиках Средней Азии, как бы странно ни звучало, является отголоском трансформаций, происходящих в Республике Афганистан. Смена относительно светской власти на религиозных радикалов создает определенные иллюзии внутри элит Среднеазиатских Республик о возможных изменениях и здесь. И те силы, которые более ориентированы на радикальный национализм, начинают шантажировать действующих лидеров. Активизируется межклановая борьба с раскачкой баланса сил. Идут установки на то, чтобы, с одной стороны, получить более высокое место внутри общества, поставить свои условия; с другой — занять более высокие позиции в политике, получать новые экономические преференции и т.д.

— Языковые рейды — это признак новой волны национализма?

— Во многих Республиках Средней Азии националистическая карта разыгрывается, прежде всего, против русскоязычного населения. Она и прежде неоднократно разыгрывалась. Либо во время выборов, либо при попытке устраивать торг за какие-то преференции в отношениях с Российской Федерацией. Такой подход «ситуативного шантажа» во многом создаёт ситуации, когда элиты среднеазиатских государств могут сами попадать под шантаж радикальных групп. Подобную историю мы наблюдали, к примеру, на Украине. Может даже показательно, что упомянутый Вами «особо деятельный» товарищ из Казахстана сбежал к своим единомышленникам-русофобам как раз на Украину.

Ситуативные тенденции, к сожалению, полагаю, будут происходить и далее. Реагирование на них будет носить эффективный характер только при наличии жесткой политической воли у самого руководства этих стран. В Казахстане, к сожалению, очень долго власть определялась с моделью реагирования, породив «вирусную» реакцию. То, что могло быть пресечено в зародыше, было чересчур долго отдано на откуп радикалам. Хотя, в итоге, власть приняла нужные меры против экстремистов. Полагаю, в будущем стоит действовать более активно и оперативно.

— В нашей стране не выбиваема позиция единства многонационального народа. Были ли на территории России попытки проведения подобных акций или они моментально пресекались?

— В нашей ситуации можно привести, пожалуй, самый яркий пример, как российская власть достаточно успешно в последнее время пресекает деятельность некоторых организаций, которые планировали провести так называемый «Русский марш». В нашем многонациональном обществе это провоцирует, прежде всего, национальные бытовые конфликты, и страдают обычные люди, которые к экстремистским мероприятиям никак не причастны.

— Кто должен оказывать противодействие таким явлениям? И каким, на Ваш взгляд, оно должно быть?

— Пример России в национальном вопросе как раз можно определить, как некий действующий эталон в решительном пресечении националистических экстремистских проявлений, при консолидации национальных элит в этом вопросе.

Как пример, вариант своевременного подавления ситуативного националистического проявления и незаконных действий одного из национальных объединений в Новосибирске. Напомню, там после инцидента с одним из нарушителей закона молодого сверхдерзкого представителя из одной диаспоры при сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов спровоцировало несчастный случай с его гибелью. Здесь надо отдать должное однозначной жёсткой реакции власти на попытки давления на следствие со стороны представителей этой диаспоры. Конфликт был остановлен до его перерастания в массовые беспорядки.

— А если не бороться с такими явлениями — к чему придем?

— Если на национализм не реагировать, то мы получим цепную реакцию, разрушающую всё общество. С одной стороны, названные выше примеры показывают, что и Россия не застрахована от ситуативных вспышек националистических проявлений. Но быстрое и жесткое гашение этих проявлений избавляет кого бы то ни было от иллюзий решения конфликтов вне правового поля.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.