БарнаулСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Органами ФСБ за взятку задержан экс-заместитель главы Барнаула

Юрий Еремеев, бывший заместитель главы г. Барнаула по вопросам кадровой политики, также являвшийся председателем исполкома партии "Единая Россия" и курировавший в столице Алтайского края выборные кампании, накануне был задержан сотрудниками ФСБ.

#Происшествия и ЧП
Органами ФСБ за взятку задержан экс-заместитель главы Барнаула
#Происшествия и ЧП
Юрий Еремеев, бывший заместитель главы г. Барнаула по вопросам кадровой политики, также являвшийся председателем исполкома партии "Единая Россия" и курировавший в столице Алтайского края выборные кампании, накануне был задержан сотрудниками ФСБ.

21 апреля – ИА SM.News. По сообщению ряда анонимных Telegram-каналов, накануне силовики провели в доме Еремеева обыск. Экс-чиновнику, который накануне 2022 года неожиданно подал в отставку с весомой должности, якобы вменяется в вину 286 статья УК РФ — «превышение должностных полномочий». Однако, судя по появлявшимся осколкам данных о деятельности вице-мэра на прежних муниципальных должностях, прослеживается его тесная связь с ранее осужденными муниципальными служащими, которые в личный «криминальный» период тесно общались с Еремеевым. Причём, в каждом из перечислявшихся в судах их преступных эпизодов Еремеев непременно занимал должности с правом патронажа над осужденными.

Так, являвшийся, по слухам, товарищем Еремеева экс-глава пос. Лебяжье Центрального района Андрей Овсянников около года назад был уличён в махинациях при благоустройстве этого села. В этот период главой Центрального района был как раз Еремеев. Прошло несколько лет, и когда же Еремеев оказался на высокой должности в администрации города, вроде как не без его стараний Овсянников поднялся до поста главы одного из городских районов. Правда, ненадолго — пришлось отвечать за прежние грехи.

Фото: пресс-группа УФСБ по Алтайскому краю

Многие наверняка припомнят Еремееву эпопею с незаконным получением муниципальной служебной «трёшки», как нуждающемуся. Между тем, получая жильё из муниципального фонда, чиновник имел свой загородный дом в элитном посёлке под Барнаулом.

Что же конкретно, в рамках проводящегося следствия, вменяется в вину Юрию Еремееву?

Кажется подоспел официальный релиз УФСБ по Алтайскому краю:

«В период с 2015 по 2016 гг., будучи главой администрации Центрального района г.Барнаула, Еремеев получил от гражданина взятку в виде оказания услуг по выполнению строительно-монтажных работ на принадлежащем ему земельном участке. Взятка предназначалась за назначение взяткодателя на руководящую должность в администрацию района (Прим. речь похоже об эпизодах с г-ном Овсянниковым. См. выше).

В отношении бывшего должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК России (получение должностным лицом взятки в значительном размере)».

Следователи УФСБ уточняют, что Еремеев активно даёт признательные показания, а поэтому вернее всего ему изберут в качестве меры пресечения домашний арест.

Заметим, что мэрия Барнаула за последнюю пятилетку потеряла по уголовным делам несколько солидных чиновников. Это вице-мэры Сергей Дёмин и Александр Алексеенко, а также председатели комитетов по физкультуре — Алексей Каретников, и ЖКХ — Антон Бенс, руководство МУП «Барнаульская похоронная служба», и т. д.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.