27 июля – ИА SM.News. С утра о предполагаемой отставке регионального руководителя сферой образования сообщали телеграмм-каналы. Затем подробности сообщил на пресс-конференции и губернатор Виктор Томенко.

«Действительно, Максим Александрович принял решение покинуть состав нашего правительства, перейти на другую работу», — прокомментировал губернатор ситуацию.

Разные источники уточняют, что Костенко переезжает в Москву, где возглавит одно из высших учебных заведений.

Министр образования Алтайского края, пришедший на пост в команду избранного в 2018 году главой региона Виктора Томенко, проявил себя не только, как управленец, но и открытый для общения с прессой чиновник. Он один из первых стал напрямую общаться с людьми в социальных сетях. Но, наибольшую популярность ему принесла история с учительницей русского языка Татьяной Кувшинниковой.

Напомним, зимой 2019 года, молодая и фигуристая женщина, увлекающаяся зимним оздоровительным плаванием, выложила в социальной сети свои фото в спортивном купальнике, чем вызвала неодобрительные претензии со стороны директора школы, где в тот момент работала.

Учительница была вынуждена уволиться из школы, однако получила поддержку министра образования края Максима Костенко, предоставившего ей рабочее место в барнаульском институте повышения квалификации педагогов, на должность методиста.

В непростой истории самого министра, отвечавшего за всех учителей и учащихся Алтайского края были и случаи разборов с буллингом, и непростой год пандемии с организацией всеобщей «дистанционки».

Наверное и подустал уже. Снова решил искать себя в чем-то новом и интересном.