22 апреля – ИА SM.News. Напомним, в конце марта этого года в социальной сети появился пост жительницы Барнаула, которая пожаловалась на халатность медработников Барнаульской поликлиники № 12.

По словам автора текста, её супруг, который уже переболел коронавирусной инфекцией, пришёл в поликлинику для вакцинации от дифтерии и гепатита, для оформления справки на работу. Когда же пациент пришёл домой, то выяснился факт использования в отношении него вакцины от Covid-19.

В данной истории, по мнению министра здравоохранения региона, всё дело в пресловутом «человеческом факторе».

«Медработники, как и все люди, могут ошибаться. Особенно, в том ажиотаже, в котором им сейчас приходится работать», — заявил министр на сегодняшней пресс-конференции.

При этом Дмитрий Попов уточнил, что проверка минздрава по данному инциденту продолжается, и по её итогам виновные лица будут привлечены к ответственности.

Надо полагать, что помимо «человеческого фактора», будут установлены и исключены на будущее также и моменты организационного свойства, которые должны минимизировать человеческие ошибки. Ведь в медицине, как и в работе сапёра, на кону стоит человеческая жизнь.