11 августа – ИА SM.News. Нормативные работы по возведению здания, обустройству коммуникаций, а также по подготовке фасада школы близятся к финалу. На текущий момент общая готовность составляет около 59 процентов. Так, заканчиваются работы по монолитному участку, блокам фасадов, а также инженерным коммуникациям в самом здании будущей школы и на пришкольной площадке. Идут работы по отделке внутренних помещений.
Школа, как сообщается, будет иметь автономную блочно-модульную котельную, работающую на газовом топливе. Её обустройство уже завершено. В октябре будет осуществлён тестовый запуск в работу.
Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал поручение по поводу необходимости держать на особом контроле подключение к зданию школы необходимых инженерных коммуникаций. По его словам, основной объём работ будет завершён в 2022 году, а в зимний период здание будет обеспечено отоплением. На весну и лето 2023 года, по словам главы Воронежа, останется монтаж оборудования школы и общее благоустройство. Мэр отметил, что опасений по данному объекту у него нет. И дети 1 сентября 2023 года пойдут в микрорайоне «Процессор» в новую школу.
Новая школа отличается от существующих типовых проектов. Здание строится в виде ласточкиного хвоста. Также у здания запланирована разная этажность: 2-5 этажей. Предполагается создание и обустройство входной группы, которая будет иметь вид амфитеатра с атриумом.
По словам технического директора компании «Воронеж Строй Комплекс» Александра Первушина, работы на объекте ведутся практически в каждом из помещений.
Стоит отметить, что «Процессор» — воронежский микрорайон, который нуждается в общеобразовательной школе достаточно давно. При этом новая школа сможет принимать ребят и из соседних микрорайонов.
Вадим Кстенин отметил необходимость создания комфортных и безопасных подходов и подъездов к зданию будущей школы.

