БарнаулПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Ещё раз о влиянии на неокрепшие молодые умы на Алтае "волков в овечьей шкуре"

В середине мая общественность активно обсуждала ситуацию с Уральским государственным архитектурно-художественным университетом (УрГАХУ).

#Общество
Ещё раз о влиянии на неокрепшие молодые умы на Алтае "волков в овечьей шкуре"
#Общество
В середине мая общественность активно обсуждала ситуацию с Уральским государственным архитектурно-художественным университетом (УрГАХУ).

19 сентября – ИА SM.News. Напомним, его учащиеся якобы отказались заниматься в здании, на фасаде которого появился большой баннер с буквой Z. В сети всплывали то коллективные письма на имя ректора с требованием убрать травмирующую души юных архитекторов «политическую рекламу», то фейковые приказы об отчислении подписавшихся студентов, — такую благодатную тему притеснения светлых юношеских голов путинским режимом пропустить было трудно. Авторов заявления (цифры о количестве подписей разнятся от 200 до 600) называли и борцами за свободу и истинным спасением погибающей страны.

Опуская логичный вопрос, как получающим образование за счёт государства отрокам мешает находящееся снаружи здания изображение, сразу перейдём к механике организации таких возмущений. Наглядно её показать позволяет другой, из ставших известными, случай уже в Алтайском Государственном университете. Преподаватель кафедры международных отношений гражданин Германии Кренц Димитри, услышав, что студенты обсуждают горячую повестку, как настоящий педагог, отвечающий за умы и души, с патриотической позицией своих подопечных не согласился, заявил, что в РФ очень мощная пропаганда, а проведение операции — страшная ошибка.

Не совсем понятно для чего иностранному гражданину, которому доверили вполне конкретное педагогическое и профессиональное направление работы со студенческой молодежью российского вуза, создавать вокруг себя атмосферу чрезмерного интереса к СВО, в целях и задачах и историческом значении которой сложно разобраться куда более серьезным ученым и практикам.

Это лишь простой человеческий интерес и попытка совместно разобраться с происходящими процессами в современной международной политике, либо что-то иное? Например, как предположение, что через Кренца происходит изучение среза настроений и отношения среди российской молодёжной аудитории к СВО, которые пригодятся для неких общих анализов и формирования концептуальных вариантов взаимоотношений с Россией в целом?

Каковы цели такого интереса к мнению и отношению студентов снова не понятно. «Снова», потому что в 2021 году на Кренц Димитри уже было заведено административное дело по статье ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение в области распространения персональных данных.

Обработка студентов через преподавателя — далеко не единственный инструмент. В этот же список можно внести и программу DAAD — вожделенное многими образование по обмену. В течение долгих лет программа активно работала, и ни у кого не возникал вопрос, почему студентам отдельных специальностей сам шанс попасть в Германию или Швейцарию преподносился как великое благо, если именно российские студенты обычно занимают все призовые места на профильных международных Олимпиадах. А если посмотреть, где и чем занимаются прошедшие эту «школу европейской жизни» выпускники, вопросов станет больше — единицы из них полученные в стенах родного ВУЗа знания применяют на благо родине. Самые талантливые работают в конструкторских бюро уже недружественных стран, менее способные — руководят фондами по демократизации России, распределяют гранты и стипендии.

Стоит ли после этого удивляться, что фигурантами антивоенных мероприятий очень часто становится молодёжь — «онижедети», которые ни «лихих» 90-х, ни голодных 2000-х не видели. И эта битва за умы может оказаться более сложной, чем сама специальная военная операция.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.