БарнаулПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Депутат-лесничий Николай Бушков решил очиститься от обвинений в незаконных рубках леса через «Синдикат-100»

Депутат АКЗС Николай Бушков, зарабатывавший на хлеб с икрой на рубках алтайского леса, оказался в центре криминального скандала, связанного с превышением лимита лесных рубок сверх тех, что были выделены его фирме ООО «Алтай-Форест» по соглашению с Управлением лесами Алтайского края.

#Происшествия и ЧП
Депутат-лесничий Николай Бушков решил очиститься от обвинений в незаконных рубках леса через «Синдикат-100»
#Происшествия и ЧП
Депутат АКЗС Николай Бушков, зарабатывавший на хлеб с икрой на рубках алтайского леса, оказался в центре криминального скандала, связанного с превышением лимита лесных рубок сверх тех, что были выделены его фирме ООО «Алтай-Форест» по соглашению с Управлением лесами Алтайского края.

24 сентября – ИА SM.News. Как сообщается в официальном релизе Следственного Управления СК России по Алтайскому краю:

«В 2008 году на основании договора, заключенного между Управлением лесами Алтайского края и ООО «Алтай-Форест», в аренду предприятия для заготовки древесины передан находящийся в собственности РФ лесной участок в Тальменском районе площадью 108, 17 тыс. га.

В 2019 году генеральный директор Общества с целью получения дополнительного дохода, вступил в преступный сговор с сотрудниками возглавляемого предприятия на совершение незаконной рубки лесных насаждений в объеме, превышающем разрешенный и с нарушением породного состава».

В результате преступного сговора, было вырублено древесины на сумму более 7,5 млн рублей. Как сообщают региональные СМИ, массированные рубки леса возмущали местных жителей. Однако, в силу «понятных обстоятельств», с намеком на депутатскую неприкосновенность и, вероятно, имеющиеся связи, сигналы общественности долгое время оставались без реакции.

Однако, в какой-то момент информация о грубом нарушении лесного законодательства попала в поле зрения силового блока, и оперативники включились в работу. Многое из того, что говорили местные жители подтвердилось.

«Уже первые рейды в Алтайском крае выявили «перерубы» у трех из четырех лесных компаний. Наиболее масштабные нарушения были обнаружены в Ларичихинском лесничестве», — сообщает «Банкфакс».

Более того, «Российская газета» со ссылкой на экспертов утверждает, что объем незаконно вырубленной древесины, закрепленный на данный момент в материалах уголовного дела, — это лишь капля в море:

«После того, как этой весной сошел снег, члены межведомственной группы начали скрупулезно подсчитывать объемы незаконных рубок на арендованных компанией «Алтай-Форест» участках в Ларичихинском лесничестве. В результате комиссия установила факты нелегальной заготовки древесины в объеме свыше пяти тысяч кубометров на сумму 77,1 миллиона рублей. Кроме того, привлеченными следствием специалистами Рослесхоза в ходе проверок пятнадцати лесосек, лесозаготовительные работы в которых проведены «Алтай-Форестом», выявлены факты перерубов в двенадцати из них общим объемом 1 434 кубометра с причинением ущерба государству в размере 20,7 миллиона рублей. При этом необследованными в настоящее время остаются более тысячи делян, разработанных предприятием в 2016-2020 годах.

На сегодняшний день документально установленный ущерб, нанесенный противоправной деятельностью лесному фонду России, составляет более 97 миллионов рублей. Похоже, нелегальная заготовка древесины носила системный и крупномасштабный характер, и расследование незаконных рубок в Ларичихинском лесничестве будет продолжено».

В настоящее время экс-депутата АКЗС, задержанного в Новосибирской области, где он, кстати, скрывался от следствия в течение трех недель в статусе объявленного в федеральный розыск, находится в СИЗО. Однако, непонятно как, появляется якобы его интервью на портале «Тайга», входящего в холдинг «Синдикат 100». В «интервью Бушкова» тот отрицает свою вину, представляя себя жертвой интриг и происков конкурентов, «повязанных с СК, ФСБ, полицией и судами». При этом утверждает, что лишь его предприятие имеет необходимые лицензии на лесозаготовки, отрицая компетентность экспертов по уголовному делу.

Получается, что, по мнению «Синдиката 100», один Бушков — «Д, артаньян», а вся правоохранительная система — … серые кардиналы? Ну, прямо, как у мистера Freeman‘а.

Понятно, что заниматься для предпринимателя в многомиллионном бизнесе имеется много соблазнов, которым отдельные представители все-таки поддаются. Также вспомним истории, когда карманников на базарной площади хватали за руку, то Он громче всех кричал: «Держите вора!»

Мало что изменилось в человеческой природе с тех пор. Может, всё же подождём судебного решения, а потом будем говорить, кто прав, а кто виноват. Пока что есть версия следствия и подсудимого, легко раздающего интервью через забор с колючей проволокой лояльным к таким людям СМИ.

*Многие из СМИ, входящие в сей медиахолдинг, официально включены в реестр иностранных агентов, официально получающих финансирование из-за рубежа на отработку информационной повестки в России: якобы объективно, а по факту — в нужном для иностранцев ключе о том, как «в Рашке все плохо».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.