БарнаулСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Видеоновости

Александр Суриков: «Не сделать прежних ошибок при новой волне пандемии» Видео

Ветеран алтайской и российской политики, экс-губернатор Алтайского края и Чрезвычайный и полномочный посол в Республике Беларусь, Александр Александрович Суриков оценил опасности новой волны пандемии Covid-19.

#Видеоновости
Александр Суриков: «Не сделать прежних ошибок при новой волне пандемии» Видео
#Видеоновости
Ветеран алтайской и российской политики, экс-губернатор Алтайского края и Чрезвычайный и полномочный посол в Республике Беларусь, Александр Александрович Суриков оценил опасности новой волны пандемии Covid-19.

15 июня – ИА SM.News. Экс-губернатор Алтайского края полагает, что помимо чисто медицинских сложностей в лечении заразной болезни, есть большие вопросы в проведении профилактического вакцинирования сегодня, а также к процессу организации ковидных госпиталей в 2020 году. «Суматоха» привела в итоге к огромному росту смертности от других заболеваний, о лечении которых попросту «позабыли», либо на которые не осталось людей и сил.

«В прошлом году потеряли в России почти на 600 тысяч (целый город Барнаул) больше людей.

Резкий всплеск смертности связан в том числе с системными недоработками, в той суете, которая возникла в здравоохранении. Тогда мы все силы бросили на ковидников, «забыв» о лечении других заболеваний.

Нужно было сделать выводы. Есть опасения третьей волны инфекции из-за того, что плохо идет иммунизация. Не потому, что люди не хотят ставить прививку. Ставить её в той же деревне некому!» — говорит Александр Суриков в интервью Валерию Зиястинову на Youtube-канале «Мы к Вам».

— Как опытный управленец какие организационные шаги Вы бы сделали в этой обстановке?

— Надо немедленно освободить специализированные медучреждения от ковидных дел. Восстановить их способности лечить людей по основному профилю. В случае новой волны инфекции перепрофилировать под ковидную тему санатории и профилактории. Там есть медики, блоки питания, оборудование. Кислород устанавливается за три дня…

Александр Суриков также считает необходимым восстановить фактически разрушенное первичное звено здравоохранения, где из профессии только при сегодняшнем краевом минздраве ушло около 2 тысяч человек. По 15-20 врачей в каждом районе. Главное — дать достойную зарплату докторам.

«Лечат не «кластеры» и техника, а люди. Людей, уволившихся из больниц на Алтае нужно снова привлечь в медицину региона», — уверен Александр Суриков.

Между тем Алтае готовятся к третьей волне коронавируса, которая, по последним прогнозам, может прийти уже скоро. Как она пройдёт, зависит от массовой вакцинации, отмечают специалисты.

Времени остаётся всё меньше, а в регионе всё ещё не сформирована иммунная прослойка –привито меньше 10% всего населения (около 226 тысяч из 2,2 миллиона человек). При этом люди практически не носят маски и не соблюдают социальную дистанцию, несмотря на то, что в нашем регионе сохраняется высокая смертность от вируса.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.